海运的博客

Linux服务器SNMP常用OID

发布时间:May 16, 2012 // 分类:系统监控 // No Comments

收集整理一些Linux下snmp常用的OID,用做服务器监控很不错。
服务器负载:

1 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
5 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
15 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

CPU信息:

percentage of user CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
raw user cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
percentages of system CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0
raw system cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
percentages of idle CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0
raw idle cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.53.0
raw nice cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.51.0

内存使用:

Total Swap Size: .1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0
Available Swap Space: .1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0
Total RAM in machine: .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0
Total RAM used: .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0
Total RAM Free: .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0
Total RAM Shared: .1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0
Total RAM Buffered: .1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0
Total Cached Memory: .1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0

硬盘使用:

Path where the disk is mounted: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1
Path of the device for the partition: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1
Total size of the disk/partion (kBytes): .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1
Available space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1
Used space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1
Percentage of space used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1
Percentage of inodes used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1

系统运行时间:

.1.3.6.1.2.1.1.3.0

SNMP System Group:

sysDescr 1.3.6.1.2.1.1.1
sysObjectID 1.3.6.1.2.1.1.2
sysUpTime 1.3.6.1.2.1.1.3
sysContact 1.3.6.1.2.1.1.4
sysName 1.3.6.1.2.1.1.5
sysLocation 1.3.6.1.2.1.1.6
sysServices 1.3.6.1.2.1.1.7

SNMP Interfaces Group:

ifNumber 1.3.6.1.2.1.2.1
ifTable 1.3.6.1.2.1.2.2
ifEntry 1.3.6.1.2.1.2.2.1
ifIndex 1.3.6.1.2.1.2.2.1.1
ifDescr 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
ifType 1.3.6.1.2.1.2.2.1.3
ifMtu 1.3.6.1.2.1.2.2.1.4
ifSpeed 1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
ifPhysAddress 1.3.6.1.2.1.2.2.1.6
ifAdminStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.7
ifOperStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.8
ifLastChange 1.3.6.1.2.1.2.2.1.9
ifInOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
ifInUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.11
ifInNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.12
ifInDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.13
ifInErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.14
ifInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.2.2.1.15
ifOutOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
ifOutUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.17
ifOutNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.18
ifOutDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.19
ifOutErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.20
ifOutQLen 1.3.6.1.2.1.2.2.1.21
ifSpecific 1.3.6.1.2.1.2.2.1.22

SNMP IP Group

ipForwarding 1.3.6.1.2.1.4.1
ipDefaultTTL 1.3.6.1.2.1.4.2
ipInReceives 1.3.6.1.2.1.4.3
ipInHdrErrors 1.3.6.1.2.1.4.4
ipInAddrErrors 1.3.6.1.2.1.4.5
ipForwDatagrams 1.3.6.1.2.1.4.6
ipInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.4.7
ipInDiscards 1.3.6.1.2.1.4.8
ipInDelivers 1.3.6.1.2.1.4.9
ipOutRequests 1.3.6.1.2.1.4.10
ipOutDiscards 1.3.6.1.2.1.4.11
ipOutNoRoutes 1.3.6.1.2.1.4.12
ipReasmTimeout 1.3.6.1.2.1.4.13
ipReasmReqds 1.3.6.1.2.1.4.14
ipReasmOKs 1.3.6.1.2.1.4.15
ipReasmFails 1.3.6.1.2.1.4.16
ipFragsOKs 1.3.6.1.2.1.4.17
ipFragsFails 1.3.6.1.2.1.4.18
ipFragCreates 1.3.6.1.2.1.4.19
ipAddrTable 1.3.6.1.2.1.4.20
ipAddrEntry 1.3.6.1.2.1.4.20.1
ipAdEntAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.1
ipAdEntIfIndex 1.3.6.1.2.1.4.20.1.2
ipAdEntNetMask 1.3.6.1.2.1.4.20.1.3
ipAdEntBcastAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.4
ipAdEntReasmMaxSize 1.3.6.1.2.1.4.20.1.5

SNMP ICMP Group

icmpInMsgs 1.3.6.1.2.1.5.1
icmpInErrors 1.3.6.1.2.1.5.2
icmpInDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.3
icmpInTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.4
icmpInParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.5
icmpInSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.6
icmpInRedirects 1.3.6.1.2.1.5.7
icmpInEchos 1.3.6.1.2.1.5.8
icmpInEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.9
icmpInTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.10
icmpInTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.11
icmpInAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.12
icmpInAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.13
icmpOutMsgs 1.3.6.1.2.1.5.14
icmpOutErrors 1.3.6.1.2.1.5.15
icmpOutDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.16
icmpOutTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.17
icmpOutParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.18
icmpOutSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.19
icmpOutRedirects 1.3.6.1.2.1.5.20
icmpOutEchos 1.3.6.1.2.1.5.21
icmpOutEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.22
icmpOutTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.23
icmpOutTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.24
icmpOutAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.25
icmpOutAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.26

SNMP TCP Group:

tcpRtoAlgorithm 1.3.6.1.2.1.6.1
tcpRtoMin 1.3.6.1.2.1.6.2
tcpRtoMax 1.3.6.1.2.1.6.3
tcpMaxConn 1.3.6.1.2.1.6.4
tcpActiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.5
tcpPassiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.6
tcpAttemptFails 1.3.6.1.2.1.6.7
tcpEstabResets 1.3.6.1.2.1.6.8
tcpCurrEstab 1.3.6.1.2.1.6.9
tcpInSegs 1.3.6.1.2.1.6.10
tcpOutSegs 1.3.6.1.2.1.6.11
tcpRetransSegs 1.3.6.1.2.1.6.12
tcpConnTable 1.3.6.1.2.1.6.13
tcpConnEntry 1.3.6.1.2.1.6.13.1
tcpConnState 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
tcpConnLocalAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.2
tcpConnLocalPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.3
tcpConnRemAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.4
tcpConnRemPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.5
tcpInErrs 1.3.6.1.2.1.6.14
tcpOutRsts 1.3.6.1.2.1.6.15

SNMP UDP Group

udpInDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.1
udpNoPorts 1.3.6.1.2.1.7.2
udpInErrors 1.3.6.1.2.1.7.3
udpOutDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.4
udpTable 1.3.6.1.2.1.7.5
udpEntry 1.3.6.1.2.1.7.5.1
udpLocalAddress 1.3.6.1.2.1.7.5.1.1
udpLocalPort 1.3.6.1.2.1.7.5.1.2

SNMP Group:

snmpInPkts 1.3.6.1.2.1.11.1
snmpOutPkts 1.3.6.1.2.1.11.2
snmpInBadVersions 1.3.6.1.2.1.11.3
snmpInBadCommunityNames 1.3.6.1.2.1.11.4
snmpInBadCommunityUses 1.3.6.1.2.1.11.5
snmpInASNParseErrs 1.3.6.1.2.1.11.6
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.7
snmpInTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.8
snmpInNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.9
snmpInBadValues 1.3.6.1.2.1.11.10
snmpInReadOnlys 1.3.6.1.2.1.11.11
snmpInGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.12
snmpInTotalReqVars 1.3.6.1.2.1.11.13
snmpInTotalSetVars 1.3.6.1.2.1.11.14
snmpInGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.15
snmpInGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.16
snmpInSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.17
snmpInGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.18
snmpInTraps 1.3.6.1.2.1.11.19
snmpOutTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.20
snmpOutNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.21
snmpOutBadValues 1.3.6.1.2.1.11.22
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.23
snmpOutGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.24
snmpOutGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.25
snmpOutGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.26
snmpOutSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.27
snmpOutGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.28
snmpOutTraps 1.3.6.1.2.1.11.29
snmpEnableAuthenTraps 1.3.6.1.2.1.11.30

应用示例:
查看服务器1分钟平均负载:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
UCD-SNMP-MIB::laLoad.1 = STRING: 0.25

查看服务器当前连接:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.22.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.80.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.111.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.443.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.3306.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.25.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.199.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.5035 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.10518 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.24713 = INTEGER: established(5)
分类
最新文章
最近回复
  • 海运: ups不知有没选项可设置此参数,不过你可以在另外一台电脑上安装nut客户端自动关机。
  • kgami: 想请教一下,设置了的电脑自动关机之后,几秒后UPS怎么也跟着关机了,导致另外一台电脑没关机就断...
  • 海运: 写的很详细了啊,/etc/nut/hosts.conf用以nut-cgi连接nut服务器参数,...
  • ryan: 请问下nginx配置好了,怎么和这个nut链接呢?最后可视化管理这块能给个详细一点的教程么?谢谢。
  • 1: /etc/config/fstab配置文件 https://openwrt.org/zh/do...
  • 听雨看雪: 找了好久,终于找到UP主,给出的正确解决方案,太感谢了,困扰大半年的问题,重装了N道PVE系统...
  • zr: 大佬,这个bash-completion是从哪个源搞到的
  • 姚生: 要要下载
  • 阿东: 我在编译树莓派的时候也遇到同样的问题,后来发现是make menuconfig 的时候忘了带环...
  • crowjin: 你确定这能过滤??不是所有请求都返回空地址::?