海运的博客

Linux服务器SNMP常用OID

发布时间:May 16, 2012 // 分类:系统监控 // No Comments

收集整理一些Linux下snmp常用的OID,用做服务器监控很不错。
服务器负载:

1 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
5 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
15 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

CPU信息:

percentage of user CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
raw user cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
percentages of system CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0
raw system cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
percentages of idle CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0
raw idle cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.53.0
raw nice cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.51.0

内存使用:

Total Swap Size: .1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0
Available Swap Space: .1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0
Total RAM in machine: .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0
Total RAM used: .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0
Total RAM Free: .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0
Total RAM Shared: .1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0
Total RAM Buffered: .1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0
Total Cached Memory: .1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0

硬盘使用:

Path where the disk is mounted: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1
Path of the device for the partition: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1
Total size of the disk/partion (kBytes): .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1
Available space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1
Used space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1
Percentage of space used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1
Percentage of inodes used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1

系统运行时间:

.1.3.6.1.2.1.1.3.0

SNMP System Group:

sysDescr 1.3.6.1.2.1.1.1
sysObjectID 1.3.6.1.2.1.1.2
sysUpTime 1.3.6.1.2.1.1.3
sysContact 1.3.6.1.2.1.1.4
sysName 1.3.6.1.2.1.1.5
sysLocation 1.3.6.1.2.1.1.6
sysServices 1.3.6.1.2.1.1.7

SNMP Interfaces Group:

ifNumber 1.3.6.1.2.1.2.1
ifTable 1.3.6.1.2.1.2.2
ifEntry 1.3.6.1.2.1.2.2.1
ifIndex 1.3.6.1.2.1.2.2.1.1
ifDescr 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
ifType 1.3.6.1.2.1.2.2.1.3
ifMtu 1.3.6.1.2.1.2.2.1.4
ifSpeed 1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
ifPhysAddress 1.3.6.1.2.1.2.2.1.6
ifAdminStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.7
ifOperStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.8
ifLastChange 1.3.6.1.2.1.2.2.1.9
ifInOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
ifInUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.11
ifInNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.12
ifInDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.13
ifInErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.14
ifInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.2.2.1.15
ifOutOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
ifOutUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.17
ifOutNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.18
ifOutDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.19
ifOutErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.20
ifOutQLen 1.3.6.1.2.1.2.2.1.21
ifSpecific 1.3.6.1.2.1.2.2.1.22

SNMP IP Group

ipForwarding 1.3.6.1.2.1.4.1
ipDefaultTTL 1.3.6.1.2.1.4.2
ipInReceives 1.3.6.1.2.1.4.3
ipInHdrErrors 1.3.6.1.2.1.4.4
ipInAddrErrors 1.3.6.1.2.1.4.5
ipForwDatagrams 1.3.6.1.2.1.4.6
ipInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.4.7
ipInDiscards 1.3.6.1.2.1.4.8
ipInDelivers 1.3.6.1.2.1.4.9
ipOutRequests 1.3.6.1.2.1.4.10
ipOutDiscards 1.3.6.1.2.1.4.11
ipOutNoRoutes 1.3.6.1.2.1.4.12
ipReasmTimeout 1.3.6.1.2.1.4.13
ipReasmReqds 1.3.6.1.2.1.4.14
ipReasmOKs 1.3.6.1.2.1.4.15
ipReasmFails 1.3.6.1.2.1.4.16
ipFragsOKs 1.3.6.1.2.1.4.17
ipFragsFails 1.3.6.1.2.1.4.18
ipFragCreates 1.3.6.1.2.1.4.19
ipAddrTable 1.3.6.1.2.1.4.20
ipAddrEntry 1.3.6.1.2.1.4.20.1
ipAdEntAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.1
ipAdEntIfIndex 1.3.6.1.2.1.4.20.1.2
ipAdEntNetMask 1.3.6.1.2.1.4.20.1.3
ipAdEntBcastAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.4
ipAdEntReasmMaxSize 1.3.6.1.2.1.4.20.1.5

SNMP ICMP Group

icmpInMsgs 1.3.6.1.2.1.5.1
icmpInErrors 1.3.6.1.2.1.5.2
icmpInDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.3
icmpInTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.4
icmpInParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.5
icmpInSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.6
icmpInRedirects 1.3.6.1.2.1.5.7
icmpInEchos 1.3.6.1.2.1.5.8
icmpInEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.9
icmpInTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.10
icmpInTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.11
icmpInAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.12
icmpInAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.13
icmpOutMsgs 1.3.6.1.2.1.5.14
icmpOutErrors 1.3.6.1.2.1.5.15
icmpOutDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.16
icmpOutTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.17
icmpOutParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.18
icmpOutSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.19
icmpOutRedirects 1.3.6.1.2.1.5.20
icmpOutEchos 1.3.6.1.2.1.5.21
icmpOutEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.22
icmpOutTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.23
icmpOutTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.24
icmpOutAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.25
icmpOutAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.26

SNMP TCP Group:

tcpRtoAlgorithm 1.3.6.1.2.1.6.1
tcpRtoMin 1.3.6.1.2.1.6.2
tcpRtoMax 1.3.6.1.2.1.6.3
tcpMaxConn 1.3.6.1.2.1.6.4
tcpActiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.5
tcpPassiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.6
tcpAttemptFails 1.3.6.1.2.1.6.7
tcpEstabResets 1.3.6.1.2.1.6.8
tcpCurrEstab 1.3.6.1.2.1.6.9
tcpInSegs 1.3.6.1.2.1.6.10
tcpOutSegs 1.3.6.1.2.1.6.11
tcpRetransSegs 1.3.6.1.2.1.6.12
tcpConnTable 1.3.6.1.2.1.6.13
tcpConnEntry 1.3.6.1.2.1.6.13.1
tcpConnState 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
tcpConnLocalAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.2
tcpConnLocalPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.3
tcpConnRemAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.4
tcpConnRemPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.5
tcpInErrs 1.3.6.1.2.1.6.14
tcpOutRsts 1.3.6.1.2.1.6.15

SNMP UDP Group

udpInDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.1
udpNoPorts 1.3.6.1.2.1.7.2
udpInErrors 1.3.6.1.2.1.7.3
udpOutDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.4
udpTable 1.3.6.1.2.1.7.5
udpEntry 1.3.6.1.2.1.7.5.1
udpLocalAddress 1.3.6.1.2.1.7.5.1.1
udpLocalPort 1.3.6.1.2.1.7.5.1.2

SNMP Group:

snmpInPkts 1.3.6.1.2.1.11.1
snmpOutPkts 1.3.6.1.2.1.11.2
snmpInBadVersions 1.3.6.1.2.1.11.3
snmpInBadCommunityNames 1.3.6.1.2.1.11.4
snmpInBadCommunityUses 1.3.6.1.2.1.11.5
snmpInASNParseErrs 1.3.6.1.2.1.11.6
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.7
snmpInTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.8
snmpInNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.9
snmpInBadValues 1.3.6.1.2.1.11.10
snmpInReadOnlys 1.3.6.1.2.1.11.11
snmpInGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.12
snmpInTotalReqVars 1.3.6.1.2.1.11.13
snmpInTotalSetVars 1.3.6.1.2.1.11.14
snmpInGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.15
snmpInGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.16
snmpInSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.17
snmpInGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.18
snmpInTraps 1.3.6.1.2.1.11.19
snmpOutTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.20
snmpOutNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.21
snmpOutBadValues 1.3.6.1.2.1.11.22
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.23
snmpOutGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.24
snmpOutGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.25
snmpOutGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.26
snmpOutSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.27
snmpOutGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.28
snmpOutTraps 1.3.6.1.2.1.11.29
snmpEnableAuthenTraps 1.3.6.1.2.1.11.30

应用示例:
查看服务器1分钟平均负载:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
UCD-SNMP-MIB::laLoad.1 = STRING: 0.25

查看服务器当前连接:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.22.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.80.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.111.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.443.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.3306.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.25.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.199.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.5035 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.10518 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.24713 = INTEGER: established(5)

标签:linux, 服务器监控, SNMP监控服务器, SNMP常用OID, snmp

发表评论

分类
最新文章
最近回复
  • : linux系统上单个网卡多条宽带拨号获取公网IP,外网可以访问这些IP,有偿! Q:25299...
  • 硅谷少年: 非常有用,感谢分享
  • spartan2: https://dashboard.hcaptcha.com/welcome_accessib...
  • 海运: 应该能,在购买页面先手工跳过cf机器验证,后续一定时间内不更换ip应该不会再次验证。
  • spartan: 大佬斯巴达开启了CF的机器识别验证,请问插件能自动跳过吗? 另外这个脚本有没有简单使用说明,新...
  • vincent: 膜拜大佬
  • 海运: proxy-header或proxy_protocol
  • liangjw: 如果是 内部调用 或者 中间存在 代理 而上一个代理又在内网 ,那怎么处理来自代理私有IP?
  • chainofhonor: 感谢,用dnsmasq设置自动判断BIOS和UEFI成功了
  • 海运: 不好意思,这个是很多年前的,现在也许已经不适用,我现在也不用多线了。