海运的博客

Linux服务器SNMP常用OID

发布时间:May 16, 2012 // 分类:系统监控 // No Comments

收集整理一些Linux下snmp常用的OID,用做服务器监控很不错。
服务器负载:

1 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
5 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
15 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

CPU信息:

percentage of user CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
raw user cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
percentages of system CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0
raw system cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
percentages of idle CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0
raw idle cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.53.0
raw nice cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.51.0

内存使用:

Total Swap Size: .1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0
Available Swap Space: .1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0
Total RAM in machine: .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0
Total RAM used: .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0
Total RAM Free: .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0
Total RAM Shared: .1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0
Total RAM Buffered: .1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0
Total Cached Memory: .1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0

硬盘使用:

Path where the disk is mounted: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1
Path of the device for the partition: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1
Total size of the disk/partion (kBytes): .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1
Available space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1
Used space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1
Percentage of space used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1
Percentage of inodes used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1

系统运行时间:

.1.3.6.1.2.1.1.3.0

SNMP System Group:

sysDescr 1.3.6.1.2.1.1.1
sysObjectID 1.3.6.1.2.1.1.2
sysUpTime 1.3.6.1.2.1.1.3
sysContact 1.3.6.1.2.1.1.4
sysName 1.3.6.1.2.1.1.5
sysLocation 1.3.6.1.2.1.1.6
sysServices 1.3.6.1.2.1.1.7

SNMP Interfaces Group:

ifNumber 1.3.6.1.2.1.2.1
ifTable 1.3.6.1.2.1.2.2
ifEntry 1.3.6.1.2.1.2.2.1
ifIndex 1.3.6.1.2.1.2.2.1.1
ifDescr 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
ifType 1.3.6.1.2.1.2.2.1.3
ifMtu 1.3.6.1.2.1.2.2.1.4
ifSpeed 1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
ifPhysAddress 1.3.6.1.2.1.2.2.1.6
ifAdminStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.7
ifOperStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.8
ifLastChange 1.3.6.1.2.1.2.2.1.9
ifInOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
ifInUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.11
ifInNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.12
ifInDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.13
ifInErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.14
ifInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.2.2.1.15
ifOutOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
ifOutUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.17
ifOutNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.18
ifOutDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.19
ifOutErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.20
ifOutQLen 1.3.6.1.2.1.2.2.1.21
ifSpecific 1.3.6.1.2.1.2.2.1.22

SNMP IP Group

ipForwarding 1.3.6.1.2.1.4.1
ipDefaultTTL 1.3.6.1.2.1.4.2
ipInReceives 1.3.6.1.2.1.4.3
ipInHdrErrors 1.3.6.1.2.1.4.4
ipInAddrErrors 1.3.6.1.2.1.4.5
ipForwDatagrams 1.3.6.1.2.1.4.6
ipInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.4.7
ipInDiscards 1.3.6.1.2.1.4.8
ipInDelivers 1.3.6.1.2.1.4.9
ipOutRequests 1.3.6.1.2.1.4.10
ipOutDiscards 1.3.6.1.2.1.4.11
ipOutNoRoutes 1.3.6.1.2.1.4.12
ipReasmTimeout 1.3.6.1.2.1.4.13
ipReasmReqds 1.3.6.1.2.1.4.14
ipReasmOKs 1.3.6.1.2.1.4.15
ipReasmFails 1.3.6.1.2.1.4.16
ipFragsOKs 1.3.6.1.2.1.4.17
ipFragsFails 1.3.6.1.2.1.4.18
ipFragCreates 1.3.6.1.2.1.4.19
ipAddrTable 1.3.6.1.2.1.4.20
ipAddrEntry 1.3.6.1.2.1.4.20.1
ipAdEntAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.1
ipAdEntIfIndex 1.3.6.1.2.1.4.20.1.2
ipAdEntNetMask 1.3.6.1.2.1.4.20.1.3
ipAdEntBcastAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.4
ipAdEntReasmMaxSize 1.3.6.1.2.1.4.20.1.5

SNMP ICMP Group

icmpInMsgs 1.3.6.1.2.1.5.1
icmpInErrors 1.3.6.1.2.1.5.2
icmpInDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.3
icmpInTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.4
icmpInParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.5
icmpInSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.6
icmpInRedirects 1.3.6.1.2.1.5.7
icmpInEchos 1.3.6.1.2.1.5.8
icmpInEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.9
icmpInTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.10
icmpInTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.11
icmpInAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.12
icmpInAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.13
icmpOutMsgs 1.3.6.1.2.1.5.14
icmpOutErrors 1.3.6.1.2.1.5.15
icmpOutDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.16
icmpOutTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.17
icmpOutParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.18
icmpOutSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.19
icmpOutRedirects 1.3.6.1.2.1.5.20
icmpOutEchos 1.3.6.1.2.1.5.21
icmpOutEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.22
icmpOutTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.23
icmpOutTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.24
icmpOutAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.25
icmpOutAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.26

SNMP TCP Group:

tcpRtoAlgorithm 1.3.6.1.2.1.6.1
tcpRtoMin 1.3.6.1.2.1.6.2
tcpRtoMax 1.3.6.1.2.1.6.3
tcpMaxConn 1.3.6.1.2.1.6.4
tcpActiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.5
tcpPassiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.6
tcpAttemptFails 1.3.6.1.2.1.6.7
tcpEstabResets 1.3.6.1.2.1.6.8
tcpCurrEstab 1.3.6.1.2.1.6.9
tcpInSegs 1.3.6.1.2.1.6.10
tcpOutSegs 1.3.6.1.2.1.6.11
tcpRetransSegs 1.3.6.1.2.1.6.12
tcpConnTable 1.3.6.1.2.1.6.13
tcpConnEntry 1.3.6.1.2.1.6.13.1
tcpConnState 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
tcpConnLocalAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.2
tcpConnLocalPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.3
tcpConnRemAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.4
tcpConnRemPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.5
tcpInErrs 1.3.6.1.2.1.6.14
tcpOutRsts 1.3.6.1.2.1.6.15

SNMP UDP Group

udpInDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.1
udpNoPorts 1.3.6.1.2.1.7.2
udpInErrors 1.3.6.1.2.1.7.3
udpOutDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.4
udpTable 1.3.6.1.2.1.7.5
udpEntry 1.3.6.1.2.1.7.5.1
udpLocalAddress 1.3.6.1.2.1.7.5.1.1
udpLocalPort 1.3.6.1.2.1.7.5.1.2

SNMP Group:

snmpInPkts 1.3.6.1.2.1.11.1
snmpOutPkts 1.3.6.1.2.1.11.2
snmpInBadVersions 1.3.6.1.2.1.11.3
snmpInBadCommunityNames 1.3.6.1.2.1.11.4
snmpInBadCommunityUses 1.3.6.1.2.1.11.5
snmpInASNParseErrs 1.3.6.1.2.1.11.6
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.7
snmpInTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.8
snmpInNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.9
snmpInBadValues 1.3.6.1.2.1.11.10
snmpInReadOnlys 1.3.6.1.2.1.11.11
snmpInGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.12
snmpInTotalReqVars 1.3.6.1.2.1.11.13
snmpInTotalSetVars 1.3.6.1.2.1.11.14
snmpInGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.15
snmpInGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.16
snmpInSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.17
snmpInGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.18
snmpInTraps 1.3.6.1.2.1.11.19
snmpOutTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.20
snmpOutNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.21
snmpOutBadValues 1.3.6.1.2.1.11.22
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.23
snmpOutGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.24
snmpOutGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.25
snmpOutGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.26
snmpOutSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.27
snmpOutGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.28
snmpOutTraps 1.3.6.1.2.1.11.29
snmpEnableAuthenTraps 1.3.6.1.2.1.11.30

应用示例:
查看服务器1分钟平均负载:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
UCD-SNMP-MIB::laLoad.1 = STRING: 0.25

查看服务器当前连接:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.22.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.80.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.111.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.443.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.3306.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.25.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.199.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.5035 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.10518 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.24713 = INTEGER: established(5)

标签:linux, 服务器监控, SNMP监控服务器, SNMP常用OID, snmp

评论已关闭

分类
最新文章
最近回复
  • 海运: 正常情况下编译整个内核执行make menuconfig后就不会出现此提示,当单独编译单个模块...
  • oijq: 就是用的armbian的配置文件哈,按你的教程做的,在执行make LOCALVERSION=...
  • 海运: 使用armbian的配置文件,其它添加或修改自己懂的部分,不懂的就不要碰了。
  • oijq: 编译时这些选项全部选Y吗?Actions Semi Platforms (ARCH_ACTIO...
  • 海运: n1编译bbr内核模块参考这个:https://www.haiyun.me/archives/...
  • jiqz: make M=net/ipv4/ CONFIG_TCP_CONG_BBR=m modules编...
  • ruralhunter: 哦,文档里应该是对的,是.config
  • ruralhunter: cp /mnt/boot/config-4.18.7-aml-s9xxx .config这里应...
  • 海运: 你是编译不成功呢?还是编译后不能运行呢?还是运行后不能访问web界面呢?
  • 白墨: 可能不清楚就是编译安装后启动后访问不了web界面