海运的博客

Linux服务器SNMP常用OID

发布时间:May 16, 2012 // 分类:系统监控 // No Comments

收集整理一些Linux下snmp常用的OID,用做服务器监控很不错。
服务器负载:

1 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
5 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
15 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

CPU信息:

percentage of user CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
raw user cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
percentages of system CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0
raw system cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
percentages of idle CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0
raw idle cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.53.0
raw nice cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.51.0

内存使用:

Total Swap Size: .1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0
Available Swap Space: .1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0
Total RAM in machine: .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0
Total RAM used: .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0
Total RAM Free: .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0
Total RAM Shared: .1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0
Total RAM Buffered: .1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0
Total Cached Memory: .1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0

硬盘使用:

Path where the disk is mounted: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1
Path of the device for the partition: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1
Total size of the disk/partion (kBytes): .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1
Available space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1
Used space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1
Percentage of space used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1
Percentage of inodes used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1

系统运行时间:

.1.3.6.1.2.1.1.3.0

SNMP System Group:

sysDescr 1.3.6.1.2.1.1.1
sysObjectID 1.3.6.1.2.1.1.2
sysUpTime 1.3.6.1.2.1.1.3
sysContact 1.3.6.1.2.1.1.4
sysName 1.3.6.1.2.1.1.5
sysLocation 1.3.6.1.2.1.1.6
sysServices 1.3.6.1.2.1.1.7

SNMP Interfaces Group:

ifNumber 1.3.6.1.2.1.2.1
ifTable 1.3.6.1.2.1.2.2
ifEntry 1.3.6.1.2.1.2.2.1
ifIndex 1.3.6.1.2.1.2.2.1.1
ifDescr 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
ifType 1.3.6.1.2.1.2.2.1.3
ifMtu 1.3.6.1.2.1.2.2.1.4
ifSpeed 1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
ifPhysAddress 1.3.6.1.2.1.2.2.1.6
ifAdminStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.7
ifOperStatus 1.3.6.1.2.1.2.2.1.8
ifLastChange 1.3.6.1.2.1.2.2.1.9
ifInOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
ifInUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.11
ifInNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.12
ifInDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.13
ifInErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.14
ifInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.2.2.1.15
ifOutOctets 1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
ifOutUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.17
ifOutNUcastPkts 1.3.6.1.2.1.2.2.1.18
ifOutDiscards 1.3.6.1.2.1.2.2.1.19
ifOutErrors 1.3.6.1.2.1.2.2.1.20
ifOutQLen 1.3.6.1.2.1.2.2.1.21
ifSpecific 1.3.6.1.2.1.2.2.1.22

SNMP IP Group

ipForwarding 1.3.6.1.2.1.4.1
ipDefaultTTL 1.3.6.1.2.1.4.2
ipInReceives 1.3.6.1.2.1.4.3
ipInHdrErrors 1.3.6.1.2.1.4.4
ipInAddrErrors 1.3.6.1.2.1.4.5
ipForwDatagrams 1.3.6.1.2.1.4.6
ipInUnknownProtos 1.3.6.1.2.1.4.7
ipInDiscards 1.3.6.1.2.1.4.8
ipInDelivers 1.3.6.1.2.1.4.9
ipOutRequests 1.3.6.1.2.1.4.10
ipOutDiscards 1.3.6.1.2.1.4.11
ipOutNoRoutes 1.3.6.1.2.1.4.12
ipReasmTimeout 1.3.6.1.2.1.4.13
ipReasmReqds 1.3.6.1.2.1.4.14
ipReasmOKs 1.3.6.1.2.1.4.15
ipReasmFails 1.3.6.1.2.1.4.16
ipFragsOKs 1.3.6.1.2.1.4.17
ipFragsFails 1.3.6.1.2.1.4.18
ipFragCreates 1.3.6.1.2.1.4.19
ipAddrTable 1.3.6.1.2.1.4.20
ipAddrEntry 1.3.6.1.2.1.4.20.1
ipAdEntAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.1
ipAdEntIfIndex 1.3.6.1.2.1.4.20.1.2
ipAdEntNetMask 1.3.6.1.2.1.4.20.1.3
ipAdEntBcastAddr 1.3.6.1.2.1.4.20.1.4
ipAdEntReasmMaxSize 1.3.6.1.2.1.4.20.1.5

SNMP ICMP Group

icmpInMsgs 1.3.6.1.2.1.5.1
icmpInErrors 1.3.6.1.2.1.5.2
icmpInDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.3
icmpInTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.4
icmpInParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.5
icmpInSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.6
icmpInRedirects 1.3.6.1.2.1.5.7
icmpInEchos 1.3.6.1.2.1.5.8
icmpInEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.9
icmpInTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.10
icmpInTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.11
icmpInAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.12
icmpInAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.13
icmpOutMsgs 1.3.6.1.2.1.5.14
icmpOutErrors 1.3.6.1.2.1.5.15
icmpOutDestUnreachs 1.3.6.1.2.1.5.16
icmpOutTimeExcds 1.3.6.1.2.1.5.17
icmpOutParmProbs 1.3.6.1.2.1.5.18
icmpOutSrcQuenchs 1.3.6.1.2.1.5.19
icmpOutRedirects 1.3.6.1.2.1.5.20
icmpOutEchos 1.3.6.1.2.1.5.21
icmpOutEchoReps 1.3.6.1.2.1.5.22
icmpOutTimestamps 1.3.6.1.2.1.5.23
icmpOutTimestampReps 1.3.6.1.2.1.5.24
icmpOutAddrMasks 1.3.6.1.2.1.5.25
icmpOutAddrMaskReps 1.3.6.1.2.1.5.26

SNMP TCP Group:

tcpRtoAlgorithm 1.3.6.1.2.1.6.1
tcpRtoMin 1.3.6.1.2.1.6.2
tcpRtoMax 1.3.6.1.2.1.6.3
tcpMaxConn 1.3.6.1.2.1.6.4
tcpActiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.5
tcpPassiveOpens 1.3.6.1.2.1.6.6
tcpAttemptFails 1.3.6.1.2.1.6.7
tcpEstabResets 1.3.6.1.2.1.6.8
tcpCurrEstab 1.3.6.1.2.1.6.9
tcpInSegs 1.3.6.1.2.1.6.10
tcpOutSegs 1.3.6.1.2.1.6.11
tcpRetransSegs 1.3.6.1.2.1.6.12
tcpConnTable 1.3.6.1.2.1.6.13
tcpConnEntry 1.3.6.1.2.1.6.13.1
tcpConnState 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
tcpConnLocalAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.2
tcpConnLocalPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.3
tcpConnRemAddress 1.3.6.1.2.1.6.13.1.4
tcpConnRemPort 1.3.6.1.2.1.6.13.1.5
tcpInErrs 1.3.6.1.2.1.6.14
tcpOutRsts 1.3.6.1.2.1.6.15

SNMP UDP Group

udpInDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.1
udpNoPorts 1.3.6.1.2.1.7.2
udpInErrors 1.3.6.1.2.1.7.3
udpOutDatagrams 1.3.6.1.2.1.7.4
udpTable 1.3.6.1.2.1.7.5
udpEntry 1.3.6.1.2.1.7.5.1
udpLocalAddress 1.3.6.1.2.1.7.5.1.1
udpLocalPort 1.3.6.1.2.1.7.5.1.2

SNMP Group:

snmpInPkts 1.3.6.1.2.1.11.1
snmpOutPkts 1.3.6.1.2.1.11.2
snmpInBadVersions 1.3.6.1.2.1.11.3
snmpInBadCommunityNames 1.3.6.1.2.1.11.4
snmpInBadCommunityUses 1.3.6.1.2.1.11.5
snmpInASNParseErrs 1.3.6.1.2.1.11.6
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.7
snmpInTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.8
snmpInNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.9
snmpInBadValues 1.3.6.1.2.1.11.10
snmpInReadOnlys 1.3.6.1.2.1.11.11
snmpInGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.12
snmpInTotalReqVars 1.3.6.1.2.1.11.13
snmpInTotalSetVars 1.3.6.1.2.1.11.14
snmpInGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.15
snmpInGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.16
snmpInSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.17
snmpInGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.18
snmpInTraps 1.3.6.1.2.1.11.19
snmpOutTooBigs 1.3.6.1.2.1.11.20
snmpOutNoSuchNames 1.3.6.1.2.1.11.21
snmpOutBadValues 1.3.6.1.2.1.11.22
NOT USED 1.3.6.1.2.1.11.23
snmpOutGenErrs 1.3.6.1.2.1.11.24
snmpOutGetRequests 1.3.6.1.2.1.11.25
snmpOutGetNexts 1.3.6.1.2.1.11.26
snmpOutSetRequests 1.3.6.1.2.1.11.27
snmpOutGetResponses 1.3.6.1.2.1.11.28
snmpOutTraps 1.3.6.1.2.1.11.29
snmpEnableAuthenTraps 1.3.6.1.2.1.11.30

应用示例:
查看服务器1分钟平均负载:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
UCD-SNMP-MIB::laLoad.1 = STRING: 0.25

查看服务器当前连接:

snmpwalk -v1 -c public 127.0.0.1 1.3.6.1.2.1.6.13.1.1
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.22.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.80.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.111.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.443.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.0.0.0.0.3306.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.25.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.127.0.0.1.199.0.0.0.0.0 = INTEGER: listen(2)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.5035 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.10518 = INTEGER: established(5)
TCP-MIB::tcpConnState.192.168.1.2.22.192.168.1.16.24713 = INTEGER: established(5)

标签:linux, 服务器监控, SNMP监控服务器, SNMP常用OID, snmp

评论已关闭

分类
最新文章
最近回复
  • 海运: 地址格式和udpxy一样,udpxy和msd_lite能用这个就能用。
  • 1: 怎么用 编译后的程序在家里路由器内任意一台设备上运行就可以吗?比如笔记本电脑 m参数是笔记本的...
  • 孤狼: ups_status_set: seems that UPS [BK650M2-CH] is ...
  • 孤狼: 擦。。。。apcupsd会失联 nut在冲到到100的时候会ONBATT进入关机状态,我想想办...
  • 海运: 网络,找到相应的url编辑重发请求,firefox有此功能,其它未知。
  • knetxp: 用浏览器F12网络拦截或监听后编辑重发请求,修改url中的set为set_super,将POS...
  • Albert: 啊啊啊啊啊啊啊啊啊 我太激动了,终于好了英文区搜索了半天,翻遍了 pve 论坛没找到好方法,博...
  • jiangker: good, very helpful to me
  • fengfeng: N1 armbian 能有编译下内核吗。。我要开启can 不懂怎么操作
  • 1: 方法一ngtcp2要改下:./configure PKG_CONFIG_PATH=/usr/l...